Accès rapide
  
lienlogolct.jpglienfft.jpg


 
Fiumorbu Tennis Club
Les compétitions

TOURNOIS

CHAMPIONNATS CORSE

Archives
Galerie photos
diapo6.gif
NOUVELLES

Interclubs jeunes et vétérans 2008/2009 - par @LBERT le 19/10/2008 @ 19:41

kalliste.jpg

Résultats des 17 et 18 octobre 2008 :

En déplacement au TC Costa Verde, l'équipe 09/10 ans garçons s'incline 3 à 0.
L'équipe 15/16 ans filles bat le TC Costa Verde 3 à 0 avec des victoires en simple de Lorène SEFERIAN et Charlotte COMBES et en double de la paire C.COMBES/F.LORENZO.
L'équipe 35+ , opposée à l'équipe du TC Miomo, s'est logiquement inclinée 5 à 0.

En tennis corporatif, nouvelle victoire de L'équipe du CSA BA126 (ci-dessus) face à l'ASPEN Bastia 3 à 2 dans le cadre de la coupe Kalliste avec des victoires d'Arnaud DROUOT, de Tony MANEYROL et de Xavier MARY en simple.



Interclubs jeunes et vétérans 2008/2009 - par @LBERT le 12/10/2008 @ 19:12

10ansgarcons09.jpg

Résultats des 11 et 12 octobre 2008 :

L'équipe 15/16 ans filles s'incline 3 à 0 sur la terre battue du Mezzavia tennis club.

L'équipe 09/10 ans garçons (ci-contre) recevait ce dimanche l'équipe de Propriano et perd la rencontre sur le score de 2 à 1. En simple, Défaite de Julien COMBES et victoire de Loan LEPRINCE. En double, défaite 5/4 5/4 de la paire composée de Julien COMBES et Thomas COILLARD.

L'équipe 11/12 ans garçons déclare forfait pour le reste de la compétition par manque de joueurs disponibles !. L'équipe 35+, exempte ce dimanche, recevra le TC Miomo dimanche prochain. En tennis corporatif, L'équipe du CSA BA126, composée de licenciés du FTC, a battu l'ASPOEHC Bastia 5 à 0 dans le cadre de la coupe Kalliste avec une "perf" à 15/5 de Tony MANEYROL (30).



Interclubs jeunes et vétérans 2008/2009 - par @LBERT le 05/10/2008 @ 20:08

xaviermary.jpg

Résultats du 05 octobre 2008 :

L'équipe 15/16 ans filles composée de Charlotte COMBES, Laurène SEFERIAN et Florence LORENZO bat l'équipe du Tennis club d' Aléria 3 à 0. L'équipe 35+ s'impose 3 à 2 sur la terre battue du TC Ajaccio. Victoires en simple de Jean-Michel BENEJAM 6/2 6/1 à 30, de Xavier MARY (ci-contre) 6/1 6/2 à NC et en double de la paire BENEJAM/BERTHOUD 6/2 6/2.

Défaite des équipes jeunes garçons. L'équipe 09/10 ans garçons s'incline 3 à 0 face à Mezzavia et l'équipe 11/12 ans garçons perd 3 à 0 à Miomo.



Réservation des courts - par @LBERT le 15/09/2008 @ 09:37

ballejaune.jpg

Vous voulez être sûr d'avoir un court disponible en soirée ?

Depuis le 01 mars 2007, les membres du club peuvent réserver un court de tennis 24h/24 par internet sur une période de 6 jours à l'avance dans la limite de 3 réservations hebdomadaires.
Pour accéder à ce service, c'est très simple. Il suffit de demander vos identifiants et le guide d'utilisation à la permanente, se rendre sur le site web du club : fiumorbutennisclub.com, puis cliquer sur la rubrique "réservez un court" en haut à droite.

Une borne internet également prévue à cet effet est à la disposition des membres dans le club-house aux horaires d'ouverture.


Tournoi de Corté 2008 - par @LBERT le 11/09/2008 @ 18:27

La revanche...

René FILIPPINI (30/2) a remporté brillamment dimanche dernier le tournoi de Corté dans la catégorie 55+ ;  En finale il bat Jorg WACHSENING (30/2) du TC Calvi. Belle revanche pour René qui s'était incliné contre ce même adversaire au jeu décisif de la troisième manche cet été lors du tournoi du Fiumorbu TC.


Tournoi d'été 2008 - par @LBERT le 28/08/2008 @ 19:40

tournoiete08.jpg
à l'issue de la remise des prix

Le tournoi d'été du FTC s'est clôturé dimanche avec les victoires de Laurent KLEIN (TC Sochaux) et Christelle VELA (TC Costa Verde) dans les tableaux seniors.
165 inscriptions en simple et 23 équipes de doubles ont été comptabilisées pour cette première édition dans laquelle la présence de nombreux compétiteurs continentaux en vacances sur l'ile de beauté a permis de diversifier les tableaux.
Dans le tableau féminin, on notera les belles performances de la sociétaire du Tennis club de Miomo, Solenn SAMEDY (15) auteur deux perfs à 5/6 et 4/6, et de Chritelle VELA 5/6 (TC Costa Verde) qui remporte le tournoi après avoir battu en demi finale EVA BATTESTI (3/6), la tête de série N°1.

sdete08.jpg
C. VELA et S. SAMEDY
finalistes seniors dames



Dans le tableau masculin, Mathieu PAOLI (30) du Fiumorbu tennis club réalise un beau tournoi avec deux perfs à 15/4 et 15/2 avant de s'incliner en 3 manches à 15. Colin GORIN de l'USM Malakoff s'est également distingué avec deux perfs à 15/4 et 15/3 ainsi qu' Edouard DASSONVILLE (30/5) du Tennis club de Tournus.
Enfin, Michel SAGRANDI (30) remporte l'épreuve 55+ dans laquelle plusieurs rencontres de grande qualité se sont jouées aux meilleures des trois manches et ont souvent duré plus de 2h30.

Les dirigeants du FTC remercient tout particulièrement ses fidèles partenaires, Super U Ghisonaccia et Intersport Porto-Vecchio ainsi que les nombreux bénévoles du club qui se sont investis toute cette semaine, permettant ainsi de réserver le meilleur accueil possible à l'ensemble des participants.

shete08.jpg
N. FONTI et L. KLEIN
finalistes seniors messieurs

jeunes.jpg
remise des prix  8 et 9 ans garçons                                                                                                      (photo S.G.)

---------------------------------------------------------- Les résultats -----------------------------------------------------------

afficheetepetit08.jpg8 ans garçons :
vainqueur de la poule :
Emilien VAIREAUX (RCPV)
9 ans garçons :
vainqueur de la poule :
Luca SUTKA (Allemagne)
10 ans garçons :
Anthony EVANGELISTA 30/4 (FTC)
bat Nicolas DIMEGLIO NC (TC Bonifacien) 5/1 5/2
11/12 ans garçons :
Hugo BERTHOUD 30/2 (FTC)
bat Florian ROBERT 30/5 (RCPV) 6/1 6/1
13/14 ans garçons :
Rémi PIETRY 15/4 (Mezzavia TC)
bat Thibault ROUTIER 15/5 (Villeneuve TC) 7/5 6/3
13/14 ans filles :
Jade Sainte-Rose 30/1 (Paris)
bat Aude Sainte-Rose 30/2 (Paris) 6/1 6/2
15/16 ans garçons :
Rémi PIETRY 15/4 (Mezzavia TC) bat
Thibault ROUTIER 15/5 (Villeneuve TC) 2/6 6/0 6/1

35+ messieurs :
Christian LAZARE 5/6 (TC Allauch) bat Jean Paul ALLEMAND 15 (TC Pierre Rouge) 6/0 6/3
45+ messieurs :
Paul USCIDA 15/5 (TC Costa Verde) bat Christian FREMANGER 30 (TC Costa Verde) 6/1 6/2
55+ messieurs :
Michel SAGRANDI 30 (TC Lucien Barrière) bat Jean-Claude ERADES 30/1 (RCPV) 6/1 7/5
Senior messieurs :
4ème série messieurs :
Sébastien OTTOMANI 30/3 (FTC) bat François Guillaume BENEDETTI 30/1 (FTC) 6/3 3/6 6/3
demi-finales :
Nicolas FONTI 3/6 (TC Miomo) bat Baptiste ROUTIER 3/6 (Villeneuve d'Asq) 6/4 4/6 6/4
Laurent KLEIN 1/6 (TC Sochaux) bat Jean-Paul ALLEMAND 15 (TC Pierre Rouge) 6/2 6/0
finale :
Laurent KEIN 1/6 (TC Sochaux) bat Nicolas FONTI 3/6 (TC Miomo) 6/4 7/5
Senior dames :
4ème série dames :
Maryse BERNARD 30/1 (TC Guérandais) bat Laura TATTI 30/1 (FTC) 6/3 6/3
demi-finales :
Solenn SAMEDY 15 (TC Miomo) bat Stéphanie KLEIN 4/6 (TC Besançon) 6/0 6/0
Christelle VELA 5/6 (TC Costa Verde) bat Eva BATTESTI 3/6 (FTC) 6/3 6/7 6/2
finale :
Christelle VELA 5/6 (TC Costa Verde) bat Solenn SAMEDY 15 ( TC Miomo) 1/6 6/1 7/5
double messieurs :
B.ROUTIER/F.MAITRE battent JP.ALLEMAND/JM.BENEJAM 6/1 6/3
doubles mixtes :
JM.BENEJAM/M.LE POUL battent A.BERTHOUD/S.KLEIN 6/4 6/1


DébutPrécédent10 pages precédentes [ 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ] 1 page suivanteSuivantFin

Rejoignez nous sur

FACEBOOK.png

Réservation de court
logo_tenup_bleu.png
Mon espace licencié
licence2016.jpg
La météo du club
meteoclub.gif
Administration

 
adoc.jpg

aei.jpg

gestionsportive2.jpg
 
CENTRALE.jpg
 

^ Haut ^