Accès rapide
Fiumorbu Tennis Club
LE CLUB
LES INSTALLATIONS
ENSEIGNEMENT
LES ANIMATIONS
LES PARTENAIRES
Les compétitions
TOURNOIS
CHAMPIONNATS CORSE
Archives
Galerie photos
|
NOUVELLES
Interclubs 2009/2010
- par FTC le 28/03/2010 @ 18:03 équipe 1 à Ville de Pietrabugno
| Journée du 28 mars 2010 : Messieurs 1 (division 1 poule A) : V.de Pietrabugno bat FTC bat 6 à 1 En simple : victoire d' E.Lucchini (15/1) et défaites de M.Paoli (15/1), M.Evangelista (15/4), A.Berthoud (15/3) et H.Berthoud (15/5).
Messieurs 2 (division 3 poule B) : FTC bat TC Folelli 4 à 1 En simple : victoires de D.Pietri (30/1), M.Piacentini (30/1)et JA.Rodriguez (NC) avec une nouvelle "perf" à 30/4. Défaite de JC.Chiari (30/4) En double : victoire de la paire C.Paolacci et S.Ottomani.
Messieurs 3 (division 3 poule C) : AS Moltifao bat FTC 4 à 1 En simple : Défaites de X.Mary (30/2), F.Filippini (30/2), A.Drouot (30/3) et C.Tiberi (40). En double, victoire de la paire X.Mary et C.Tiberi
Dames 2 (division 1 poule A) : TC Sartène bat FTC 4 à 1 En simple : victoire d'A.Dechambre (30) et défaites de L.Séférian (30), M.Séférian (15/3) et L.Tatti (30/1)
A VOIR : les tableaux |
Interclubs 2009/2010
- par FTC le 21/03/2010 @ 18:03
| Journée du 21 mars 2010 : Dames 2 (division 1 poule A) : TC Calvi bat FTC 3 à 1 Défaites de L.Dechambre (15/4), d'A.Crisaci (30/3) et M.Séférian (15/3). Victoire d' A.Dechambre (30) avec une "perf" à 15/5. Messieurs 1 (division 1 poule A) : FTC bat Aléria 7 à 0 En simple : victoires d' E.Lucchini (15/1), M.Paoli (15/1), D.Ottomani (15/2), A.Berthoud (15/3) et H.Berthoud (15/5).
| Messieurs 2 (division 3 poule B) : FTC bat TC Costa Verde 3 à 2 En simple : victoires de S.Ottomani (15/5), D.Pietri (30/1) et JA.Rodriguez (NC) avec une "perf" à 30/4. Défaite de S.Gamant (30/3) En double : défaite de la paire D.Pietri et C.Paolacci.
Messieurs 3 (division 3 poule C) : Exempt A VOIR : les tableaux |
Tournoi de Mezzavia
- par FTC le 14/03/2010 @ 19:23
| Une dizaine de jeunes compétiteurs du club ont participé au tournoi d'hiver de Mezzavia. Disputé sur terre battue, ce tournoi a permis à plusieurs enfants de réaliser quelques belles "perfs" sur une surface inhabituelle pour eux : Anthony Evangelista à 30/1, Paul-Toussaint Evangelista à 30/5, Hugo Berthoud à 15/5 et surtout Nicolas Paolacci (40) qui s'impose en 09/10 ans avec une victoire en finale face à P.A. Peretti (30/2) du Mezzavia TC sur le score de 5/1 5/2. "Bravo à tous !"
|
Tournoi jeunes à Pianatolli Calderallo
- par FTC le 06/03/2010 @ 15:35 | Le Tennis Club de Pianatolli Calderallo organise un tournoi "jeunes" la première semaine des vacances scolaires du samedi 24 avril au dimanche 02 mai 2010 dans les catégories suivantes : Filles 9/10, 11/12 et 13/14 ans et garçons 9/10, 11/12, 13/14, 15/16 et 17/18 ans.
Renseignements et inscriptions auprès de Francis Mauran, juge arbitre : 04.95.70.58.97 ou francis.mauran@aliceadsl.fr |
Adoptez l'éco-attitude
- par FTC le 10/02/2010 @ 20:32 | Adoptez l'éco-attitude en déposant vos balles de tennis usagées dans le container prévu à cet effet dans le club-house.
Les balles ainsi collectées seront acheminées vers un centre de broyage.
Avec les granulats issus du broyage, un nouveau produit sera fabriqué pour réaliser des sols sportifs au profit d'associations méritantes ayant une projet social, éducatif ou pédagogique. |
Tournoi de Porto-Vecchio
- par FTC le 09/02/2010 @ 12:14 | Voici les résultats de nos jeunes représentants qui se sont illustrés au tournoi du Raquette Club de Porto-Vecchio du 19 décembre au 24 janvier 2010. Rémi, Anthony, Hugo et Charlotte l'emportent dans leurs catégories respectives, Nicolas atteint la finale 09/10 ans en réalisant 4 "perfs" et Paul-Sauveur "perf" à deux reprises à 30/2. "bravo à tous !"
| Poule 8 ans garçons : R.Berthoud (NC) bat PL. (NC) 4/1 4/1 R.Berthoud (NC) bat H.Parisi (NC) 4/0 4/1
9/10 ans garçons : N.Paolacci (40) bat T.Coillard (40) 5/1 5/3 N.Paolacci (40) bat L.Savelli (30/4) 5/2 5/3 N.Paolacci (40) bat T.Deloche (30/3) 5/3 5/1 N.Paolacci (40) bat B.Tordjman (30/2) 4/5 5/0 5/4 N.Paolacci (40) bat C.Desmelay (30/3) 5/1 5/3 finale : JB.Grimaldi (30/2) bat N.Paolacci (40) 5/0 5/2
11/12 ans garçons : A.Evangelista (30/3) bat C.Desmelay (30/3) 6/3 6/0 A.Evangelista (30/3) bat E.Vaireaux (30/2) 4/6 7/5 6/2 A.Evangelista (30/3) bat JB.Grimaldi (30/2) 6/1 6/0 A.Evangelista (30/3) G.Zeni Digiacomo (30/2) Finale : A.Evangelista (30/3) bat O.Matisse (30/2) 6/1 6/1
13/14 ans garçons : H.Berthoud (30/1) bat N.De Fachelle (30/5) 6/1 6/1 Finale : H.Berthoud (30/1) bat M.Mancini (30) 6/1 7/5
13/14 ans filles : C.Combes (30/2) bat L.Pailloux (40) Finale : C.Combes (30/2) bat L.Flori (30/3)
|
|
Rejoignez nous sur
Réservation de court
Mon espace licencié
La météo du club
Administration
|