Accès rapide
  
lienlogolct.jpglienfft.jpg


 
Fiumorbu Tennis Club
Les compétitions

TOURNOIS

CHAMPIONNATS CORSE

Archives
Galerie photos
diapo6.gif
NOUVELLES

Tournoi d'été -Open Leclerc 2009 - par FTC le 19/08/2009 @ 07:59

bandeauopenlelerc2009.jpg
groupeopenleclerc2009.jpg

Le tournoi d'été du Fiumorbu tennis club s'est clôturé dimanche avec les victoires de Maxence Olivier (TCVilleneuve d'Ascq) et de Valentine Maitre (RCPV) dans les tableaux seniors.
Près de 200 inscriptions en simple et 35 équipes de double ont été comptabilisées pour cette édition dans laquelle la présence d'une quarantaine de compétiteurs continentaux en vacances sur l'ile de beauté a permis une nouvelle fois de diversifier les tableaux.

Dans le tableau féminin, on notera les belles performances de Mélanie Séférian 30 auteur de quatre «perfs» dont une face à Mélissa Rey 15/1 (TC Aléria), et de Laurène Dechambre15/4 avec une victoire à 15/2 face à Amélie Richard (TC Riom Mozac).

Près de 60 joueurs ont participé au tableau messieurs 4ème série. Parmi eux, Christophe Costantini 40 (FTC) s'est illustré en remportant 6 rencontres dont 2 à 30/1, tandis que Jean-Mathieu Dominici classé 30/2 s'impose à 7 reprises dont une victoire à 15/3 face à Colin Gorin (USM Malakoff)

En 3ème série, Jean-Michel Benejam 15/4 réalise 3 « perfs » successives face à Thierry Madeddu15/3, Didier Reboli15/2 et Thomas Pichet 15/2. Mathieu Paoli (15/2) réalise un beau tournoi à domicile avec deux « perfs » à 15 avant de s'incliner 6/2 6/2 face au futur vainqueur de l'épreuve.

Le tableau final masculin était particulièrement relevé cette année avec la présence de 9 joueurs 2ème série dont plus de la moitié étaient âgés de 17 ans et moins ! Le plus jeune d'entre eux âgé de 15 ans, Vincent Castermans 4/6 du Tennis club d'Annemasse a atteint la finale après avoir éliminé Bernard Favier 3/6 en quart de finale et la tête de série N°1 du tournoi, Baptiste Routier classé 1/6 en demi finale après 3 heures d'une partie intense. En finale, il s'incline face  à Olivier Maxence 3/6, d'un an son aîné, qui réalise un parcours sans faute avec en particulier une victoire éclatante 6/0 7/6 en demi-finale face à Nicolas Fonti 3/6 du TC Folelli.

Jean-Paul Allemand15/1 (TC Pierre Rouge), remporte l'épreuve 35 + face à Didier Reboli15/2 (RCPV) après avoir livré bataille pendant près de 3 heures !

Sur le plan de l'organisation, la mise en ligne quotidienne des convocations et des résultats sur le site internet du club a permis de battre des records d'audience avec une moyenne de 98 visiteurs par jour pendant la quinzaine avec un pic de 124 visites la journée du 14 août ! De très bonnes habitudes sont en train d'être prises et ce site est définitivement le moyen de communication N°1 du club.

Les dirigeants du club tiennent à remercier l'ensemble de ses partenaires et tout particulièrement le magasin E.LECLERC de Ghisonaccia, le magasin INTERSPORT de Porto-Vecchio, Les eaux de ZILIA, la brasserie PIETRA ainsi que les nombreux bénévoles du club qui se sont investis pendant la quinzaine, permettant ainsi de réserver le meilleur accueil possible à l'ensemble des participants.


A VOIR : la galerie photos
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LE PALMARES 2009 :

8 ans garçons :

vainqueur de la poule : Nicolas Paolacci (FTC)
9/10 ans garçons :

Emilien Vaireaux 30/4 (RCPV)
bat Yann Maurel 30/4 (Open TC) 5/0 5/4
11/12 ans garçons :

Pierre Soreda 30/2 (TC Costa Verde)
bat Alexandre Stonor 30/1 (TC Lagord) 6/1 6/3
13/14 ans garçons :

Tom Brabant 15/5 (Villeneuve d'Ascq)
bat Hugo Berthoud 30 (Fiumorbu TC) 6/2 6/1
15/16 ans garçons :

Adrien Olivier 15 (Villeneuve d'Ascq)
bat Mael Bernard 15 (TC La Baule) 4/6 6/2 6/2
15/16 ans filles :

Nicole Mingazzini 15/3 (Italie)
bat Lorène Séférian 30/2 (Fiumorbu TC) 6/1 6/2
17/18 ans garçons :

Emmanuel Lucchini 15/2 (Fiumorbu TC)
bat Johan Fuzellier 15/5 (SMUC Marseille) 6/1 6/2


35+ messieurs :

Jean-Paul Allemand 15/1 (TC Pierre Rouge)
bat Didier Reboli 15/2 (RCPV) 7/5 1/6 7/5
45+ messieurs :

Christian Fremanger 30 (TC Costa Verde)
bat Jean-Georges Marcadal 30/1 (TC Aléria) 6/3 5/7 6/0
55+ messieurs :

Francis Mauran 15/5 (RCPV)
bat René Filippini 30/1 (Fiumorbu TC) 6/1 6/1
65+ messieurs :

Claude Deplan 30/5 (Fiumorbu TC)
bat Jean Ottomani NC (Fiumorbu TC) 6/3 2/6 6/1


4ème série dames :

Kristina Luzi 40 (Fiumorbu TC)
bat Lorène Séférian 30/2 (Fiumorbu TC) 7/6 6/4
4ème série messieurs :

Sébastien Guidicelli 30/2 (Fiumorbu TC)
bat Daniel Pietri 30/4 (Fiumorbu TC) 7/5 abandon
3ème série dames :

Mélanie Séférian 30 (Fiumorbu TC)
bat Lorène Dechambre 15/4 (Fiumorbu TC) 6/2 abandon
3ème série messieurs :

Emmanuel Lucchini 15/2 (Fiumorbu TC)
bat Jean-Paul Allemand 15/1 (TC Pierre Rouge) 6/3 7/5


Senior dames :

Valentine Maitre 4/6 (Fiumorbu TC)
bat Fabienne Bartoli 4/6 (Fiumorbu TC) 6/2 6/4
Senior messieurs :

Maxence Olivier 3/6 (TC Villeneuve d'Ascq)
bat Vincent Castermans 4/6 (TC Annemasse) 6/0 6/3
archiveaffiche2009deux.jpg

hommesopenleclerc2009.jpg
Finalistes senior messieurs
Maxence Olivier et Vincent Castermans

damesopenleclerc2009.jpg
Finalistes senior dames
Fabienne Bartoli et Valentine Maitre
Double messieurs :
Baptiste Routier 1/6 et Maxence Olivier 3/6 (TC Villeneuve d'Ascq)
battent Vincent Castermans 4/6 et Nicolas Castermans 5/6 (TC Annemasse)
Double dames :
Elise Guillou 15/5 et Amandine Crisaci 30/2 (Fiumorbu TC)
battent Amanda Dechambre 15/5 et Lorène Dechambre 15/4 (Fiumorbu TC)
Double mixte :
Julie Pergola 5/6 (Fiumorbu TC) et Nicolas Castermans 5/6 (TC Annemasse)
battent Jean-Michel Benejam 15/4 et Mélanie Séférian 30 (Fiumorbu TC)

publicopenleclerc2009.jpg
Un nombreux public est venu assister aux finales


Rejoignez nous sur

FACEBOOK.png

Réservation de court
Mon espace licencié
licence2016.jpg
La météo du club
meteoclub.gif
Administration

 
adoc.jpg

aei.jpg

gestionsportive2.jpg
 
CENTRALE.jpg
 

^ Haut ^