Accès rapide
  
lienlogolct.jpglienfft.jpg


 
Fiumorbu Tennis Club
Les compétitions

TOURNOIS

CHAMPIONNATS CORSE

Archives
Galerie photos
diapo6.gif
NOUVELLES

Open SUPER U 2008 - par @LBERT le 29/05/2008 @ 14:16

20ème OPEN SUPER U

finalehomme08.jpg
Stéphane ZUCCONI (à gauche) a remporté le titre contre Christophe FOUCRAS

Le 20ème Open Super U du Fiumorbu TC vient de se terminer. Cette année, les organisateurs ont enregistré 137 inscriptions dont 28 enfants de moins de 12 ans. Le tournoi se déroulait en semaine et les conditions météorologiques défavorables ont entraîné un retard au niveau des phases finales.
Malgré ces six jours de pluie, les dernières finales ont pu avoir lieu mardi soir dernier et donner les derniers noms du palmarès 2008.
Quelques belles performances sont à noter, notamment celles de Paul-François GIACOMONI (40) du TC Costa Verde auteur de 6 perfs en 4ème série, et des deux sociétaires du Fiumorbu tennis club, René FILIPPINI (30/2) avec six victoires en 45+ et 55+, et surtout Mathieu PAOLI (30), auteur de trois "perfs" dont Daniel BIAGGIONI (15/2) du TC Costa Verde sur le score de 6/2 6/4 en quart de finale.

Une fois de plus l'Open Super U a remporté un large succès. La réputation et la qualité du club n'étant plus à faire, cependant les organisateurs ne se reposent pas sur leurs lauriers malgré de nombreuses années d'expérience.
Les organisateurs essaient lors de chaque édition de proposer un plateau riche en qualité en quantité, ce qui n'est pas chose aisée.
Le contrat a été une nouvelle fois rempli par le Fiumorbu TC et nul doute que l'année prochaine, les amoureux de la raquette seront encore plus nombreux.


(article S. Gamant - Corse-matin du 20/05/08)

finaledame08.jpg
Fabienne BARTOLI, vainqueur du simple dames
et Julie PERGOLA finaliste

LE PALMARES :
8 ans garçons :
Tristan DELOCHE (RCVP) bat Emilien VAIREAUX (RCPV) 4/0 4/1
9 ans garçons :
Vainqueur de la poule : Loan LEPRINCE (FTC)
10/11 ans garçons :
Arnaud FOUCHE (Open TC) bat Pierre SOREDA (TC Costa Verde) 6/4 6/0
12 ans garçons :
Arnaud FOUCHE (Open TC) bat Pierre SOREDA (TC Costa Verde) 6/1 6/3
13/14 ans garçons :
Pierre Nicolas CERUTTI (Open TC) bat Hugo BERTHOUD (FTC) 6/3 4/6 6/1
13/14 ans filles :
Laurène SEFERIAN (FTC) bat Charlotte COMBES (FTC) 6/1 6/2
15/16 ans garçons :
Jacques-François CIAVALDINI (Open TC) bat Antoine SORIA (FTC) 7/5 7/5
Senior messieurs :
Stéphane ZUCCONI (RCPV) bat Christophe FOUCRAS (TC Aléria) 6/1 6/3
Senior dames :
Fabienne BARTOLI (RCPV) bat Julie PERGOLA (TC Aléria) 6/3 7/5
4ème série messieurs :
Mickael DEMELIN (FTC) bat Paul François GIACOMI (TC Costa Verde) 6/4 6/4
4ème série dames :
Amanda DECHAMBRE (FTC) bat Laura TATTI (FTC) 6/4 6/3
35+ messieurs :
Alain BERTHOUD (FTC) bat Michel EVANGELISTA (FTC) 6/3 7/6
45+ messieurs :
Philippe FILIPPINI (FTC) bat René FILIPPNI (FTC) 6/4 6/1
55+ messieurs :
Jean-Claude ROBERT (RCPV) bat René FILIPPINI (FTC) 6/4 6/3



Rejoignez nous sur

FACEBOOK.png

Réservation de court
Mon espace licencié
licence2016.jpg
La météo du club
meteoclub.gif
Administration

 
adoc.jpg

aei.jpg

gestionsportive2.jpg
 
CENTRALE.jpg
 

^ Haut ^